Положение XI Международного конкурса им. Н.И. Белобородова: Тула, 2019 год

Тульский баян Родина

В гостях у Александра Белоусова

«Без музыки жизнь была бы ошибкой» /Ф. Ницше/


Меню

Главная страница...
Карта сайта...
Музыка для баяна...
Нотная галерея...
Биографический словарь...
Тула баянная: Фотоархив...
Клуб авторской песни...
Народные новости...
Репортажи с концертов...
Статьи о баяне...
Мини словарь баяниста...
Баян: конкурсы...
Конкурсы: Итоги...
Биография А. Белоусова...
А. Белоусов в Интернете...
А. Белоусов: Фотоальбом...
Публикации А. Белоусова...
Музыка А. Белоусова...
Ученики: Фотоальбом...
Наше народное «хи-хи!»...
Объединение тульских композиторов...
Каталог сайтов...
Информация о сайте...
Гостевая книга...
Обратная связь...




Поиск по сайту:

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ САЙТЫ:
Дивеево: Святая Канавка. Что это такое.


English version . . .

1. Учредитель конкурса.
- министерство культуры Тульской области;
- государственное учреждение культуры Тульской области «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма».

2. Организаторы конкурса.
- государственное учреждение культуры Тульской области «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма» Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации;
- государственное профессиональное образовательное учреждение Тульской области «Тульский колледж искусств имени А.С. Даргомыжского».

3. Цели и задачи конкурса.
- повышение исполнительского уровня обучающихся на баяне и аккордеоне;
- расширение учебного и концертного репертуара;
- совершенствование профессионального педагогического мастерства преподавателей отделений народных инструментов образовательных учреждений культуры и искусства;
- обмен педагогическим и творческим опытом.

4. Общие положения.
В XI Международном конкурсе юных исполнителей на баяне и аккордеоне имени Н.И.Белобородова принимают участие учащиеся детских школ искусств и студенты колледжей по классу баяна, аккордеона . XI Международный конкурс юных исполнителей на баяне и аккордеоне имени Н.И.Белобородова проводится по специальностям: баян (кнопочный аккордеон), клавишный аккордеон в единой номинации.
В XI Международном конкурсе юных исполнителей на баяне и аккордеоне имени Н.И.Белобородова определены следующие возрастные категории:
- первая младшая – до 9 лет (включительно);
- вторая младшая – до 11 лет (включительно);
- средняя – от 12 до 13 лет (включительно);
- старшая – от 14 до 15 лет (включительно);
- первая юниорская – от 16 до 17 лет (включительно);
- вторая юниорская – от 18 до 19 лет (включительно).
Возраст участников конкурса определяется на день регистрации 15 марта 2019 года.

5. Программные требования конкурса.
XI Международный конкурс юных исполнителей на баяне и аккордеоне имени Н.И.Белобородова проходит в два тура. Вся программа исполняется наизусть. Продолжительность звучания исполняемой программы в каждом туре в пределах отведенного лимита времени:

I тур
- I младшая возрастная группа:
- два разнохарактерных произведения по выбору участника
(время звучания программы не более 8минут);
- II младшая возрастная группа:
- произведение с элементами полифонии;
- произведение по выбору участника< br> (время звучания программы не более 10 минут); br> - средняя возрастная группа:
- имитационная полифония;
- виртуозное произведение
(время звучания программы не более 15 мин.);
- старшая возрастная группа:
- имитационная полифония;
- виртуозное произведение
(время звучания программы не более 20 мин.);
- I юниорская возрастная группа:
- произведение с включением фуги (не менее 3-х голосов);
- виртуозное произведение
(время звучания программы не более 20 мин.);
- II юниорская возрастная группа:
- произведение с включением фуги (не менее 3-х голосов);
- виртуозное произведение
(время звучания программы не более 25 мин.).

II тур:
- I младшая возрастная группа:
- два разнохарактерных произведения по выбору участника.
- участники II младшей, средней, старшей, I юниорской групп:
- произведение крупной формы: соната, сонатина, концертино, концерт и т. п. (I часть в форме сонатное allegro или II и III части) или другое циклическое произведение (не менее 3-х частей; для младшей и средней возрастных групп – не менее 2-х частей);
- обработка фольклорной темы или популярной мелодии.
- II юниорская возрастная группа:
- оригинальное циклическое произведение для баяна или аккордеона (не менее 3-х частей);
- обработка фольклорной темы или популярной мелодии.
Дублирование произведений I и II туров, перенос произведений из программы I и II туров, увеличение регламента звучания программы не допускается.

6. Порядок и условия проведения конкурса.
Конкурсные прослушивания проводятся на базе государственного профессионального образовательного учреждения Тульской области «Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского» по адресу: г. Тула, ул. Ф.Энгельса, дом 72 с 16 по 19 марта 2019 года.
Торжественное открытие XI Международного конкурса юных исполнителей на баяне и аккордеоне имени Н.И.Белобородова и жеребьевка участников проводится в Концертном зале Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского по адресу: г. Тула, проспект Ленина, 51. Торжественное открытие 15 марта 2019 года в 14.00. Жеребьевка состоится 15 марта 2019 года в 16.00. К жеребьевке допускаются участники, прошедшие регистрацию в Тульском колледже искусств им. А.С.Даргомыжского. Награждение победителей XI Международного конкурса юных исполнителей на баяне и аккордеоне имени Н.И.Белобородова и концерт лауреатов состоятся в Концертном зале Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского 20 марта 2019 года. Начало в 12.00.

Изменения в заявленной программе не допускаются.
Каждому участнику конкурса предоставляется акустическая репетиция в концертном зале Тульского колледжа искусств им. А.С.Даргомыжского (в свободное от конкурсных прослушиваний время). В классах колледжа предусмотрены ежедневные репетиционные занятия.
По итогам XI Международного конкурса юных исполнителей на баяне и аккордеоне имени Н.И.Белобородова проводится конференция по актуальным вопросам музыкальной педагогики и исполнительства на баяне, аккордеоне и заключительный концерт победителей конкурса.
В целях обеспечения учащимся равных условий соревнований использование фонограммы, синтезаторов, компьютерной аппаратуры для подзвучивания инструментов не допускается.

7. Конкурсная комиссия (жюри) конкурса.
В состав конкурсной комиссии (жюри) входят известные российские и зарубежные музыканты, лауреаты международных конкурсов, преподаватели учебных заведений. Конкурсная комиссия (жюри) оценивает конкурсантов по 25-бальной системе. Ко второму туру допускается 60% участников первого тура, набравших наибольшее количество баллов. Распределение призовых мест производится по результатам суммы баллов первого и второго туров. Конкурсная комиссия (жюри) имеет право: не присуждать Гран-при, присуждать не все дипломы, делить премии между исполнителями, делить места между участниками, присуждать специальные призы, присуждать дипломы за лучшее исполнение отдельных произведений, награждать Почетными грамотами лучших концертмейстеров. Члены конкурсной комиссии (жюри) голосуют тайно. Решение конкурсной комиссии (жюри) окончательно и пересмотру не подлежит.
Член конкурсной комиссии (жюри), представивший в качестве конкурсанта своего учащегося, в оценке его выступления не участвует.

8. Критерии оценки.
Конкурсная комиссия (жюри) XI Международного конкурса юных исполнителей на баяне и аккордеоне имени Н.И.Белобородова оценивает выступления участников по следующим критериям:
- художественный и технический уровень исполнения;
- степень трудности конкурсного репертуара участника;
- сценическое поведение участника, стабильность исполнения программы.

9. Награждение победителей и участников конкурса.
Победителям XI Международного конкурса юных исполнителей на баяне и аккордеоне имени Н.И.Белобородова, занявшим I, II, III места в каждой возрастной группе, присваивается звание «Лауреат» с вручением диплома.
Преподаватели, подготовившие лауреатов и дипломантов, награждаются Почетными грамотами.
Участники, не вошедшие в число лауреатов и дипломантов, а также их преподаватели награждаются благодарственными письмами за участие.

10. Повышение квалификации.
В рамках XI Международного конкурса юных исполнителей на баяне и аккордеоне им. Н.И. Белобородова Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации ГУК ТО «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма» организует платные курсы повышения квалификации для преподавателей детских музыкальных школ, детских школ искусств, колледжей.

В программе курсов: мастер-классы, творческие встречи, работа в альтернативном жюри конкурса, круглый стол. Прошедшим курсы повышения квалификации выдается удостоверение установленного образца в объеме 72 часов. Начало работы курсов повышения квалификации – 16 марта, стоимость – 1500 руб. Оплата по перечислению (не менее чем за 10 дней до начала курсов). Заявку на участие в курсах повышения квалификации необходимо направить до 10 февраля, одновременно с заявкой на участие в конкурсе, на электронную почту umc.ock@tularegion.org с указанием ФИО преподавателя, города, образовательного учреждения. Контактный телефон: 8(4872)65-67-58.

11. Финансовые условия.
Все расходы по проезду и пребыванию участники XI Международного конкурса юных исполнителей на баяне и аккордеоне им. Н.И. Белобородова оплачивают самостоятельно. Организационный взнос участника конкурса – 3200 руб. В случае отказа от участия в конкурсе, документы и организационный взнос не возвращаются. На церемонии открытия и закрытия конкурса, конкурсные прослушивания, творческие встречи - вход свободный.

Реквизиты для перечисления организационного взноса с пометкой: XI Международный конкурс юных исполнителей на баяне и аккордеоне им. Н.И. Белобородова.

Для привлечения к работе в конкурсной комиссии (жюри) конкурса выдающихся российских и зарубежных музыкантов, организатором предусмотрено полное (частичное) возмещение расходов на проезд до места проведения конкурса и обратно с подтверждением расходов (проездные билеты).

Реквизиты:
Государственное учреждение культуры Тульской области
«Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма», (ГУК ТО «ОЦРИНКиТ»)
Юр.и факт адрес:
300028 г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1-б
Конт. телефон: (8-4872)70-43-55, 70-43-56 (бухгалтерия)
ИНН 7104523449
КПП 710401001
ОКВЭД 90.04.3
ОГРН 1137154041067 дата 30.12.2013
ОКАТО 70401368000
ОКОПФ 75201
ОКТМО 70701000
ОКПО 24661203
ОКФС 13

Банковские реквизиты: министерство финансов Тульской области
(ГУК ТО «ОЦРИНКиТ»)
л/с 104290008
р/с 40601810370033000001
Отделение Тула город Тула
БИК 047003001
КБК 00000000000008210131

12. Сроки проведения конкурса и подачи заявок
Конкурс проводится с15 по 20 марта 2019 года.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 10 февраля 2019 года в электронном виде на электронную почту umc.ock@tularegion.org . К заявке прилагаются:
- копия платежного документа,
- копия паспорта или свидетельства о рождении;
- краткая творческая биография участника;
- фотография (9х12) студийная в формате TIF или JPG при разрешении 300 dpi (точек на дюйм) с максимально возможным качеством.
В заявке необходимо указать следующие данные:
1. Фамилия, имя, отчество участника.
2. Дата рождения участника.
3. Возрастная группа участника с указанием инструмента.
4. Фамилия, имя, отчество (при наличии все звания) преподавателя.
5. Фамилия, имя, отчество (при наличии все звания) концертмейстера.
6. Точное название направляющего учебного заведения.
7. Адрес направляющего учебного заведения.
8. Контактные телефоны.
9. Контактный E-mail.
10. Исполняемая программа по турам (с указаниями инициалов композиторов).
11. Точное время звучания каждого произведения.

Направляющая сторона информирует оргкомитет о точных сроках прибытия на конкурс.

Организатор конкурса Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации ГУК ТО «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма» оказывает содействие в бронировании жилья для участников конкурса и сопровождающих лиц по предварительной заявке.

ПРИЛОЖЕНИЕ: Формы бланков согласия на обработку персональных данных.

Министр культуры и туризма Тульской области Т.В. Рыбкина.

P.S.
Результаты конкурса размещены на странице
Итоги XI Международного конкурса имени Н.И. Белобородова: 2019 год.





© Белоусов А.В., 2007 – 2021: Страница создана 15.06.2018. Последнее обновление 14.08.2021. При использовании материалов сайта ссылка на http://a-v-belousov.narod.ru/ обязательна